[“临时工”待遇]多地代表委员呼吁提高教育卫生系统编外人员薪酬待遇,官方回应 ‹ 李丁乔个人网站

首页 » 新闻中心 » 热点新闻 » 浏览内容

[“临时工”待遇]多地代表委员呼吁提高教育卫生系统编外人员薪酬待遇,官方回应

331 0 发表评论

多地人大代表和政协委员正在为编外人员的薪酬待遇问题发声。

其中,据湖北恩施州卫健委网站消息,恩施州卫健委日前在答复人大代表建议时表示,将不断规范护理岗位编外人员待遇,保障其基本劳动报酬权益,逐步实现编内编外人员同工同酬,让编外护理人员吃下“定心丸”,确保人才引得进、留得住、发展好。

“为满足病人服务需求,保证医院正常运转,医院编外非卫技聘用人员是现阶段不可缺少的一支队伍。但目前医院编外非卫技工作人员人心不稳,流失严重。浙江常山一名政协委员表示,《常山县机关事业单位编外用工薪酬福利管理办法(试行)》的通知》规定已经不适用目前医院的用人薪酬福利。全年7万酬薪包含:五险一金、餐费、通讯费、交通费等,特别是生日,工会福利都是年薪里扣除,不能享受真正工会的待遇,扣除这些实际发放只有4.5万一年左右,与当前市场物价脱钩。县政府制定的编外工资薪酬,并没有一视同仁,公安协警2022年已经增长薪酬8.5万一年(全靠财政拨款)。医院编外非卫技人员薪酬由医院自己支付,未靠财政拨款。

常山县人力资源和社会保障局近期答复称,为了规范编外人员薪酬福利待遇,我县制定《常山县机关事业单位编外用工薪酬福利管理办法(试行)》(常人社〔2019〕121号),办法中对薪酬福利的总额、组成部分、薪酬福利增长机制、支出管理等方面政策进行了说明。参照市本级和周边县市的做法和待遇水平,规定自2020年度起,我县机关事业编外人员的人均待遇水平为7万元/年,由单位统筹分配,最高不得超过150%(即10.5万元),最低不得低于县最低工资水平。该办法的出台,较大程度解决了我县编外用工待遇差距过大的问题,大部分编外人员的待遇有了一定的提升,同时也对过高收入进行了规范调整,社会整体反响良好。其中,县级公立医院卫健专业编外人员工资福利标准由卫健部门另行规定。下一步,我们将继续探索建立编外人员合理的工资增长和激励机制,结合公立医院薪酬制度改革的相关要求,适时提出待遇标准调整意见,报县委县政府审批,从而进一步保障编外人员的合法权益。

云南澄江,部分政协委员在《关于调整小学编外人员(保安)工资待遇的建议》中反映,全市学校编外人员包括保安及炊事人员等工资太低,而学校又没有额外资金支付,从而影响到了学校的安全及正常工作。

澄江市财政局近期答复称,我局将严格按照《关于印发<机关事业单位编外聘用人员管理办法(试行)>的通知》(澄编办〔2023〕61号)规范存量,严控增量,严格落实过紧日子的要求,统筹压缩编外人员预算资金,严格控制编外人员财政支出规模。在管控大局之下,希望学校按照实际情况,在严控总量下调整人员数量及工资标准,原则上同意把小学编外人员的工资待遇恢复到2022年以前的每月2450元,确保学校正常运行。

云南勐海县也有人大代表呼吁改善当地教育部门编外人员待遇。

勐海县人力资源和社会保障局10月7日回复称,目前,勐海县财政运行十分艰难,收支矛盾异常突出,已实际动工或已形成实物量的重大项目缺口较大,迫切需要财政统筹资金给予保障,确实难以再统筹资金保障新的增支政策。当前,财政资金以保障三保及财政平稳运行为主,按照我县资金保障顺序,后期出现新增财力要优先用于乡村振兴、强边固防项目缺口以及垫付的专项债券利息等。综上所述,该县暂无财力改善编外人员的待遇。相信随着财力的增长及政策的完善,编外人员的待遇也会得到更好的提高。

从近期各地公开的答复函来看,编外教师待遇问题颇受关注。

例如,贵阳市云岩区有人大代表反映,目前,我区仍有大量临聘教师在岗,这些老师多数是刚毕业参加工作的大学生,综合素养较好,承担工作任务重。但因薪酬较低(每人每月4000元,缴纳医保社保金后,拿到手的仅有1900多元),生活难以为继,故而坚持不了多久,便选择辞职,导致流动性较大,严重影响了学校教育高质量发展。建议建立临聘教师工资增长机制,从政策上提高工资待遇,另外对编制严重不足,临聘教师过量的新建成学校或楼盘配建学校参照已实施的学校统一实行“两自一包”制度。

云岩区人民政府10月26日答复称,近年来随着城镇化建设的发展,城市化进程的加快,大量新市民随迁子女入城就学,云岩区学前教育和义务教育阶段在编教师总量不足,2022年不达标的37所义务教育阶段民办学校分流到公办学校后,导致教师缺口进一步加大。为了缓解教师编制上的缺口,适应学校教学的发展需求,我区通过高层次人才引进、免费师范生等方式面向社会公开招聘了大量的正式教师,同时还积极探索“员额制教师”、“两自一包”等人事制度改革以补充师资。对仍然无法满足学校教学的发展需要的情况,还聘请了部分临聘教师。

云岩区人民政府介绍,近年来,虽然因疫情原因,经济发展变缓,财政收入紧张,但全区仍高度重视发展教育,积极增加财政教育经费投入,持续做到财政教育支出(预算内教育拨款)“两个只增不减”,逐年提高教育投入。为了提高临聘教师待遇,增加临聘教师收入,成立了教育投资集团公司,以积极筹措资金。对临聘教师待遇,在2021年2月增加财政拨款额度的基础上,2023年3月再次增加了财政拨款额度,同时在2022年底还发放了年终奖,临聘教师待遇逐步提高。下一步,云岩区将积极争取各方面的支持力度,不断提高临聘教师地位和待遇,增强教师职业吸引力。

注意事项:“李丁乔个人网站”系私人网站,凡“我的原创”栏目下的所有文章属本站原创,转载请注明“作者”和“出处”。其它栏目文章均来源于网络,用于分享和学习,如有侵权,请留言告知,本站第一时间处理。

评论 共0条 (RSS 2.0) 发表评论

  1. 暂无评论,快抢沙发吧。

发表评论

  •   想要显示头像?
回到页首